Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и система управления МОУ Детского сада № 48 Центрального района Волгограда.

Управление МОУ Детским садом № 48 осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом. Учредителем МОУ Детского сада № 48 является муниципальное образование – городской округ город-герой Волгоград (муниципальное образование Волгоград). Детский сад находится в ведении Территориального управления. Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом МОУ является заведующий, Федина Нина Владимировна, который осуществляет текущее руководство деятельности МОУ Детского сада № 48 Центрального района Волгограда. Коллегиальные органы управления ДОУ:
  • - Педагогический совет;
  • - Совет МОУ;
  • - Общее собрание трудового коллектива;
  • - Общее родительское собрание;
  • - Родительский комитет.
Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации. ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников. Управляющая система состоит из двух структур:
  • 1 структура – коллегиальное управление:
-Совет МОУ; - Педагогический совет; - Общее собрание трудового коллектива; - Общее родительское собрание; - Родительский комитет.
  • 2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
1 уровень управления – заведующий ДОУ.
2 уровень управления – старший воспитатель, медсестра, завхоз. Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
3 уровень управления - осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом. Объект управления – дети и родители (законные представители). Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии. Таким образом, в МОУ Детском саду № 48 реализуется возможность участия в управлении детским садом всех участников образовательного процесса. Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений. Схема структура и органы управления МОУ Детского сада № 48.pdf
Положения для структурных подразделений не разрабатываются.